Последние статьи

В Голландии выросло количество сдач на права на мотоцикл

Согласно цифрам опубликованным CBR (голландская организация, ответственная за принятие экзаменов), в первом квартале 2015 года в Голландии увеличилось количество сдач на права на мотоциклы. И это не смотря на то, что сдавать становится все сложнее в силу усложнения правил сдачи.

В Голландии с недавнего времени (января 2013 года) есть три категории прав на мотоциклы (официальная ссылка на голландском):

  • «легкая» категория А1: мотоциклы мощностью до 11 киловатт и 125 кубов, минимальный возраст кандидата 18 лет;
  • «средняя» категория А2: мотоциклы мощностью до 35 киловатт и минимальный возраст кандидата 20 лет; при этом нужно минимум 2 года иметь права категории А1;
  • «без ограничеий» (обычная) категория А: минимальный возраст кандидата 22 года; минимум 2 года нужно иметь права категории А2

При этом те, кто успел «проскочить» и получить права А до усложнения процесса могут и дальше на них ездить.

Так вот на категорию А сдало на 14% больше, а количество сдач на тяжелую «А2» увеличилось на целых 64%!

По теории в категории А и А1 сдало 58% кандидатов. Практические же экзамены сдавались, похоже, проще: на А1 езду по дороге сдали 75% экзаменующихся, а умение управлять мотоциклом (на площадке) 92%. А на А2 сдало 73% и 93% соотуветственно. На категорию А сдало 74% и 86%.

Интересно, что условия для сдачи управления мотоциклом с каждым годом усложнялись, так что учитывая, что я сдал со второго раза, то сейчас я бы сдавал долго. Что-ли попробовать? :)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: