Последние статьи

Рейтинги надежности автомобилей: лучшие и худшие за 2016 год

рейтинг надежности

Конец года был немного омрачен несколькими поломками автомобилей знакомых. И хотя все закончилось хорошо (починкой в одном случае и «апгрейдом» в другом), тем не менее вопрос надежности опять всплыл на поверхность.

Итак, по той или иной причине возникает вопрос: какую «клетку» какой автомобиль выбрать? Будь то «семейная перевозка» или для «себя хорошего», но последнее, чего хотелось бы — это проводить время в ожидании (иногда очень дорогостоящей) починки. Посему будет совсем не лишним ознакомиться с существующей статистикой, и не «попасть» на известные недостатки.

Сразу оговорюсь — статья больше ориентирована на подержанные автомобили, по которым статистика уже есть. При покупке модели, выпускающиеся без изменений или с небольшим «фейслифтингом», эти данные можно «экстраполировать» и на новые машины, но в случае полностью новой модели все остается под большим вопросом. Как показывает статистика ниже и конкретные примеры из жизни, каждая модель достаточно уникальна, и даже высокий общий рейтинг марки совершенно необязательно применим для конкретной модели (не говоря уже о экземпляре). Покупка конкретного экземпляра и все необходимые проверки не входят в рамки этой статьи.

Рейтинги

Существует множество рейтингов надежности, самыми известными из которых являются американский JD Power и немецкий TÜV. В дополнение некоторые страховые компании, как, например, английская Warranty Direct публикуют свои индексы. Каждая компания базирует индексы по своему — кто по отзывам владельцев, кто по собственным тестам, а кто по страховым случаям. Результаты не всегда пересекаются и, как обычно, стоит смотреть внимательно на оригинальные данные, но в любом случае они предоставляют хорошую точку отсчета при выборе следующего надежного средства передвижения. Кстати, еще такой момент — в рейтингах представлены не все марки и модели, а только те, по которым есть «достаточная» (тут каждый интерпретирует как хочет) статистика. В таком случае можно «подсмотреть» рейтинг производителя, но это, опять таки, может не так много сказать о конкретной модели. В таком (как, впрочем, и в других) случае стоит искать отзывы владельцев.

Рейтинг производителей

Начнем с общего рейтинга производителей. JD Power, хотя и ориентирован на американский рынок, все же является достаточно репрезентативным. Ну а уж если вы решили импортировать автомобиль из Штатов, но уж и совсем «в точку».

В отчете за 2016 год отмечено, что основные проблемы в последнее время связаны с электроникой (bluetooth, навигация, «инфотейнмент»). Уже пятый год подряд Лексус занимает самое высокое место в рейтинге, хотя журналисты дружно отмечают, что с точки зрения управляемости и других «водительских радостей» это не лучших выбор. Как обычно во всем приходиться искать «золоту середину».

Топ самых надежных марок (в скобках количество поломок на 100 автомобилей) по версии JD Power

  1. Lexus (95)
  2. Porsche (97)
  3. Buick (106)
  4. Toyota (113)
  5. GMC (120)
  6. Chevrolet (125)
  7. Honda (126)
  8. Acura (129)
  9. Ram (129)
  10. Lincoln (132)
  11. Audi (134)
  12. Mercedes Benz (135)
  13. Infiniti (136)
  14. BMW (142)
  15. Cadillac (145)
  16. Volvo (152)

Другие марки находятся ниже среднего результата по авто-индустрии.

Топ наименее надежных марок

  1. Dodge (208)
  2. Ford (204)
  3. smart (199)
  4. Land Rover (198)
  5. Jeep (181)

Следующим в списке, к моему большому сожалению, находится так полюбившийся мне Ниссан с 173 поломками на 100 автомобилей. Хотя мой личный опыт говорит о противоположном. Но статистика, вроде как, врать не должна…

Читать дальше >> — американский рейтинг

3 Trackbacks & Pingbacks

  1. Рейтинги надежности автомобилей: лучшие и худшие за 2016 год. Часть 5 - Keen Biker
  2. Рейтинги надежности автомобилей: лучшие и худшие за 2016 год. Часть 2 - Keen Biker
  3. Самые надежные подержанные автомобили по версии TÜV 2017 - Keen Biker

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: