Последние статьи

Континентал запустила версию АБС для мотоциклов оптимизированную под прохождение поворотов

Когда речь идет о электронике в автомобилях или мотоциклах, как правило, на ум приходит имя Бош (Bosch MSC). А вот, оказывается, что на этом рынке есть и другие производители. В частности, еще одна немецкая компания, на этот раз из Франкфурта на Майне, Континентал (Continental), более известная как производитель шин, тоже решила подать руку помощи мотоциклистам и помочь избежанию падениям в поворотах.

2014-12-continental-optimized-curve-braking Континентал улучшил свою мотоциклетную Интегральную Систему Торможения сделав ее более безопасной при торможении в повороте. Для этого было добавлено слежение за раскачиванием, продольным уклоном, боковым ускорением и углом наклона для оптимизации торможения в повороте. В итоге торможение получается более предсказуемым и равномерным не только по прямой, на что рассчитана обычная система АБС.

Первым серийным мотоциклом оборудованным такой системой станет BMW S1000XR, потом вполне возможно, и другие модели будут комплектоваться этой версией. Судя по всему S1000XR призван конкурировать с KTM 1290 Super Adventure оснащенным Бошевской системой.

Учитывая, что в Европе с 1 января 2016 года все существующие мотоциклы с объемом больше 125 кубов и 1 января 2017 все новые модели обязательно должны комплектоваться системами ABS, то стоит ожидать появления все новых вариантов чтобы производителям было чем «козырять» перед конкурентами.

Нда, называется, «как же мы жили до этого» :). Для чисто асфальтовой езды и экстренном торможении такая система может быть в какой-то мере обоснована, но при попадании на менее утрамбованную поверхность все может поменяться. Со временем опыт покажет.

Оригинальная новость на сайте Континентал

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: