Последние статьи

Самые надежные подержанные автомобили по версии TÜV 2017

Холодный период года навевает мысли в сторону четырехколесных железяк. А учитывая, что, обычно, передвигаешься с семьей и на дальние расстояния, то надежность стоит далеко не на последнем месте. С выходом отчета TÜV за 2017 год интересно посмотреть, что же на данный момент представляет собой авторынок надежных автомобилей.

В прошлый раз информация была скомпилирована из разных источником. В этот раз остановимся на немецкой версии, тем более, что для европейского рынка это самый всеобъемлющий рейтинг. TÜV добавляет в рейтинг только автомобили при наличии хотя бы 500 тестовых экземпляров, так что статистика достаточно точная. Понятное дело, что по каждой модели надо принимать во внимание ее предназначение и то, как ее реально эксплуатируют. Кстати, в данных начиная с 2009 года для каждой модели приводится и средний пробег.

Данные для аналитики были взяты с сайта AnUsedCar. Понятное дело, что там можно посмотреть все данные напрямую, но гораздо интереснее понять, что стоит за этими данными. Поэтому сделаем небольшой анализ.

Надежность большой немецкой тройки

Саымми популярными и вожделенными были и есть модели «большой немецкой тройки» Audi, BMW и Mercedes-Benz. В тестах журналисты катают машины по извилистым и не очень дорогам, проверяют расход и прочие вещи, которые можно проверить за тестовое время. В среднем Бимер выходит из тестом победителем по управляемости и поведению двигателя (понятное дело, как правило тестируют 6-ти цилиндровые), Мерс «берет» комфортом и плавностью хода, а Ауди остается «лучшим середнячком», который хорош во всем, но ни в чем не лучший (что тоже, кстати, неплохо). Но это только одна сторона. А как поведет себя машина через несколько лет?

Поскольку я человек визуальный, то проще всего построить график. По каждой возрастной группе посмотрим как ведут себя самые «семейные» модели: A6, 5-я серия и E-класс.

Количество поломок по возрасту. Чем ниже линия графика тем лучше.

И вот тут становится очент интересно. Потому как картина меняется достаточно кардинально. На графике зеленая зона — это все, что между среденим по больнице уровнем поломок в данной возрастной группе и минимальным уровнем в группе. Достаточно логично, что со временем нижний порог увеличивается из-за износа, но это так же говорит о том, что новые модели все-таки более надежные.

Глядя на нашу троицу получается, что БМВ 5-й серии идет практически ровно над средним уровнем дефектов. Хотя это и не худших показатель, но все же подтверждающий то, что БМВ из троих стоит на последнем месте.


Мерс Е-класса показывает себя неплохо, но 8-ми летки «уходят» за среднее количество поломок, что на самом деле показывает разницу между старой W211 и новой W212 моделями. Как неоднократно было отмечено, Мерс опять «взялся за голову» и восстановил «подсевшее» качество автомобилей. Так что если есть возможность выбора — лучше смотреть на более новый кузов.


Самой «интересной» моделью оказалась Ауди А6. Из всех троих А6 оказалась единственной, кто «удержался» под чертой среднего количества дефектов. Причем более новые поколения показали себя просто замечательно.

Для интереса приведем аналогичное сравнение младших моделей:

Судя по всему младшие модели ведут себя достаточно «прилично» до достижения 10-ти летнего возраста, после чего Мерс и Бимер слегка «портятся», а вот Ауди продолжает держать «уровень».

В общем и целом, если выбирать из «большой немецкой тройки», то выбрав Ауди, шанс на скорое свидание с механиками меньше, чем при выборе других моделей других марок. Хотя пр покупке младших моделей, ситуация не так трагична.

Самые надежные автомобили всех возрастов


В завершение приведем список автомобилей, которые ломаются ниже среднего по всем возрастным категориям. Другими словами остаются надежными и после многих лет эксплуатации.

Позиция Марка/Модель Среднее количество дефектов
1. Porsche 911 6.92 %
2. Audi TT 8.98 %
3. Mercedes-Benz SLK 9.12 %
4. Volkswagen Golf Plus 10.22 %
5. Mazda 2 10.36 %
6. Toyota Corolla Verso 10.48 %
7. Toyota Avensis 11.28 %
8. Honda CRV 11.46 %
9. Mercedes-Benz A-Klasse 11.96 %
10. Volkswagen Golf 12.24 %
11. Audi A3v 12.34 %
12. Honda Jazz 12.44 %
13. Toyota RAV4 12.46 %
14. Mitsubishi Colt 12.5 %
15. Audi A4 12.52 %
16. Opel Agila 12.84 %
17. Ford Fiesta 13.08 %
18. Audi A6 13.4 %
19. Honda Civic 13.6 %
20. Ford C-Max 13.96 %
21. Opel Meriva 14.28 %
22. BMW 1 14.54 %

Позиции разделились между немецкими и японскими производителями (хотя Опель вроде как теперь относится к PSA).

Заключение

Хотя «статистика не врет», каждый конкретный экземпляр будет иметь свою историю. В хороших руках и с надлежащим уходом машина с большой вероятностью будет ходить долго и беспроблемно, а вот если полностью игнорировать обслуживание, то можно «убить» что угодно.

Интересно, что хотя Тойота считается очень надежными машинами, первые места достались все-таки немецким машинам. Может потому, что рейтинг немецкий? :)

Если Вам интересно увидеть сравнение других моделей, дайте знать!

Удачного выбора и беcпроблемных километров!

1 Trackbacks & Pingbacks

  1. Выбор надежного внедорожника среднего класса по версии TÜV 2019 - Keen Biker

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: