Последние статьи

Голландская альтернатива водородному топливу

Начнем Новый Год с хороших новостей! Похоже, голландцам удалось сделать то, что оказалось не под силу американцам — превратить водород в порошок для хранения и потом добыть его обратно для применения.

И что тут такого? А то, что это позволяет транспортировать водород на заправки в виде порошка, без необходимости хранения и перевозки под высоким давлением, и, фактически, упрощает процесс заправки. На заправку привозят порошок, который перемешивается с «ультра-чистой водой» (вода без ионов), в результате чего получается «жижа», которая может освободить до 98% водорода (более ранние эксперименты в США дали гораздо меньший и, как результат, нерентабельный КПД).

Для того того, чтобы привести автомобиль (или другое средство передвижения) в движение, нужна еще (достаточно слабая) соляная кислота, которая перемешивается с водородной жижей и получается водород, который используется в топливном элементе, выдающим электричество. Дальше все тривиально. В результате реакции на выходе получаем еще воду, часть которой можно отфильтровать в ультра-чистую воду, которую тут же можно переиспользовать (что есть хорошо, ее надо достаточно много). В добавок остается еще «носитель», используемый при создании изначального «водородного порошка».

Итого в автомобиле нужно иметь три бака: для «водородной жижи», раствора соляной кислоты и для слива результата химической реакции. Последнее можно удалять в процессе заправки и переиспользовать в последующем цикле производства топлива. Реальная фантастика. По предварительным расчетам, 350 литров такого топлива эквивалентно 700-1200 литров дизеля, но при этом без вредных выхлопов.

Голландская компания H2Fuel занимается разработкой прототипов и внедрением новой технологии.

Реальное использование потребует изменение инфраструктуры заправок и логистики (возить топливо, забирать результаты химических реакций), хотя в целом не так сложно как хранение и перевозка водорода под давлением. Как вариант, рассматривается, например, возможность перекачки водорода по существующим газовым трубам.

Оригинальная публикация на голландском на Scientias.nl.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: