Последние статьи

А масло проверять все-таки надо…

Недавно бросилась мне в глаза скромная наклейка на баке — «регулярно проверяйте уровень масла». И решил я его проверить…

Вообще говоря, о проверке уровня масла на БМВ ходят легенды. Опытные бимероводы не верят мануалу, то и в едином мнении тоже не сходятся. Дилеры пугают, что все проверяют неправильно, и что только они в состоянии проверить и долить именно столько, сколько нужно. При этом все дружно говорят, что датчику уровня масла в мотоцикле верить строго запрещено. А датчик честно показывает, что «в Багдаде все спокойно».

Ладно, остается только набраться терпения и удачи и заняться вопросом самому. Мануал, вообще говоря, написан не по-немецки размыто:

  • Проверять только после длительной поездки. При этом определения «длительной» наличие отсутствия.
  • Проверять через 5 минут после выключения двигателя после достижения рабочей температуры.
  • Проверять на горизонтальной поверхности.
  • Между «минимумом» и «максимумом» разница в пол литра.
  • «Знатоки пишут», что

  • Перелить хуже, чем недолить.
  • Мануалу не верить, проверять через полчаса.
  • Ну что ж. Для начала надо мотоцикл хорошо прогреть. По крайней меру тут все сходятся на том, что движок надо вывести на «мистическую» рабочую температуру, а потом уже доставать бубны для последующих танцев. Вернувшись в очередной раз после 100 с лишним км я решил, что рабочую температуру, как и совесть, уже давно было пора поиметь, так что самое время смотреть. Поставив мот на центральную стойку в тесном гараже я наивно попытался заглянуть в заветное окошко. После пары попыток опалить себе бороду о стынущий двигатель я достал телефон и с 10й попытки что-то даже увидел. Результат был неутешителен — масло хотя еще и видно, но уже конкретно меньше половины. Вопрос «долить» был поставлен в список и… я проехал еще пару сотен перед тем как проверить в очередной раз. Вернувшись на прошлых выходных из Маастрихта я решил, что тянуть уже становится как-то не по себе и проверил еще раз. При этом, чтобы не «попасться», замеры делались через 5 и через 30 минут после выключения. Большой разницы я не заметил — масло еле виднеется на нижем уровне. Пора доливать!

    Вот только что там было залито… в процессе переезда куда-то подевались не только бумаги, но и пол гаража «ценных вещей» (неудивительно, учитывая, что гаража стало меньше), включая изначально припасенную бутылку масла. Ладно. Поехал к дилеру, благо недалеко, по бумагам выяснили, что же они залили изначально, и через полчаса я был дома с бутылкой 15W-50 Castrol Power RS полусинтетики.

    Дальше все элементарно. Достаем из под сидения минималистический набор инструментов — благо пластиковый «ключ» для откручивания масляной крышки на месте. У БМВ, понятное дело, все не просто так — это вам не «Хонда какая-то», где можно просто пальцами хорошо ухватиться. Тут надо специальный «тул». Ладно, открутилось все «на ура!». Протираем все вокруг, чтобы ничего лишнего не «смахнуть» внутрь и можно доливать. Заливать «по максимуму», глядя на устрашающие посты «переливать» я не стал — лучше потом долить. Благо доливка с современными бутылками просто детский лепет. Открутил крышку, из бутылки досталась трубка, никаких леек и прочих «прибамбасов» не надо. В итоге залил где-то 370 мл.

    При расчете пробега с начала сезона получается где-то 140 мл на 1000 км. Как по мне для бОксера не ужасно. Заодно записал себе когда смотреть в следующий раз, чтобы не прозевать. Масла, по идее, осталось достаточно на весь сезон. Будем чаще смотреть!

    Всем хорошего сезона!

    Добавить комментарий

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

    %d такие блоггеры, как: